«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» внедряет в Саратове автоматизированную систему сбора информации с индивидуальных электросчетчиков

15.07.2014

«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ОАО «Ростелеком») заключил договор с Саратовским предприятием городских электрических сетей (СПГЭС) на внедрение автоматизированной системы сбора информации с приборов учета. В Саратове такая система внедряется впервые.

Компания предоставит заказчику лицензионную автоматизированную систему собственной разработки для сбора показаний индивидуальных счетчиков потребления электроэнергии. Система позволяет автоматически принимать телефонные звонки абонентов, поддерживать с ними диалог и предоставлять потребителям информацию в голосовом режиме без участия оператора.

Программное обеспечение для распознавания речи помогает идентифицировать абонента по лицевому счету. Принятые от абонента показания индивидуальных приборов учета обрабатываются системой по специальному алгоритму и сохраняются в базе данных. По итогам обработки информации абоненту направляется SMS с подтверждением приема показаний. Кроме того, система сохраняет запись диалога с абонентом на сервере в компактном звуковом формате, что позволяет ее прослушать и, в случае некорректного распознавания голосовой информации, внести исправления в ручном режиме.

В целом внедрение системы позволит Саратовскому предприятию городских электрических сетей оптимизировать обслуживание абонентов, численность которых составляет около 380 тыс. человек. 


Перейти к списку новостей